Connexion effectuée avec succès LE LIVRE D'OR DE LA VILLE DE PETITE-SYNTHE (59) "

LE LIVRE D'OR DE LA VILLE DE PETITE-SYNTHE


NOS MORTS

Pour beaucoup, hélas ! le champ de bataille s'est ouvert sur l'immortalitè et c'est de leur vie qu'ils ont payé le salut du pays.
Ils sont l'honneur de leurs familles, de la commune, de la france !.....comme pouvait le dire M.V. ARDAENS, quand sa charge lui imposait la dèlicate mission qu'il tint à remplir toujours personnellement près des familles.
VOICI LA LISTE DE NOS GLORIEUX MORTS et DISPARUS:

Nota : Nous avons au grè de nos recherches "trouvè" d'autres soldats de PETITE-SYNTHE et non inscrit sur le livre d'or.
Aussi, nous les avons incorporè dans cette base de donnèes et prècisant la mention "NON" dans la case adèquate.
Si vous constatez des erreurs, oublis....n'hèsitez pas à me le signaler.

m'envoyer un email M'ècrire © laurent GW
Merci - Laurent

        

———————
Visitez le site de HISPASEC Petite-Synthe   association de recherche en histoire locale.

———————
Retournez à la page accueil de mon site

Le LIVRE D'OR DE PETITE-SYNTHE (59)


Passez par la fonction RECHERCHE pour affiner votre demande via Nom, prenom...



NOM
Prenom
DATE NAISSANCE
LIEU NAISSANCE
DATE & DECES
LIEU DECES
AGE au DÉCÉS
(si j'ai l'année
de naissance !)
Circonstance(s)
REGIMENT
CITE DANS
LE LIVRE D'OR
FICHE
du site SGA
ACHTERGALLE ALPHONSE AUGUSTE 1887-02-20 PETITE-SYNTHE (59) 1914-08-23 HASTIERE
27
Disparu à HASTIERE 208° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
ALDERIVEIRELD ALFRED OMER BENJAMIN 1896-03-15 PETITE-SYNTHE (59) 1916-11-08 PRESSOIRE (80)
20
Tué au feu à PRESSOIRE (80) 001° REGIMENT DE MARCHE DE ZOUAVES
OUI
ANDRE GASPARD 0000-00-00 ? 1917-10-24 LYON (69)
1917
a LYON (69)
Page 44 du livre d'or.
?
OUI
ANNYCKE EDOUARD 1881-12-07 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1916-07-09 BAZINCOURT (80)
35
Tue a l'ennemi au Bois de BAZINCOURT (80) 165eme REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BAJEMOND ARTHUR LOUIS CORNIL 1888-09-05 PETITE-SYNTHE (59) 1916-02-23 FLABAS (55)
28
Tué à l'ennemi à BOIS DES CAURES (55) 056° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
BARBIER LOUIS GUSTAVE CAMILLE 1894-07-24 DUNKERQUE (59) 1916-08-15 SAINT-MANDRIER (83)
22
Décédé des suites de dysenterie á ST MANDRIER (83) BATIMENTS DE SERVITUDE DE SALONIQUE - MATELOT 2EME CLASSE
OUI
BECUVE LOUIS MAURICE CORNIL 1892-02-17 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1917-08-20 CUMIERES (55)
25
Tue a l'ennemi au Bois des corbeaux (55) Zouave - 8e R.M.Z. [Infanterie] - R.M.Z. Régiment de Marche de Zouaves
OUI
BECUWE HENRI AUGUSTE AIME 1891-02-17 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-16 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
24
Disparu à LE MESNIL LES HURLUS (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BERRTA LOUIS DESIRE 1884-02-20 BOULOGNE SUR MER (62) 1915-03-12 BEAUSEJOUR (51)
31
Disparu a BEAUSEJOUR (51) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BERTEIN MAURICE PIERRE 1880-10-14 PETITE-SYNTHE (59) 1918-08-20 PETITE-SYNTHE (59)
38
Décédé des suites de blessures de guerre á l'ambulance 226 (60) 289° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BERTRAND CHARLES ALBERT 1898-09-08 DUNKERQUE (59) 1918-10-23 PETEGHEM
20
Tué à l'ennemi à PETEGHEM 056° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
BAEYAERT LEON 1895-01-06 LILLE (59) 1916-04-19 VERZENAY (55)
21
Tué à l'ennemi à VERZENAY (55) 120° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BLAS ERNEST DESIRE 1881-11-24 DUNKERQUE (59) 1914-09-13 BETHENY (51)
33
Disparu à BETHENY (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BOCQUET EMILE JEROME 1879-11-23 LOOBERGHE (59) 1915-09-19 HERLEVILLE (80)
36
Décédé des suites de blessures á la tranchée du collet á HERLEVILLE (80) 008° REGIMENT TERRITORIAL D'INFANTERIE
OUI
BOTS LEON 1884-11-29 PETITE-SYNTHE (59) 1918-08-30 SOUILLY (55)
34
maladie contractée en service et Décédé à hôpital d'évacuation américain á SOUILLY (55) 071° REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
OUI
BOURRE ETIENNE ANTHEME JEROME 1894-01-22 PETITE-SYNTHE (59) 1915-06-21 SAINT-POL-SUR-TERNOISE (62)
21
des suites de blessures á ST-POL-SUR-TERNOISE (62) 003° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
BRASSELET AUGUSTE 1879-05-02 CALAIS (62) 1915-11-28 ARRAS (62)
36
au bois de la folie a ARRAS (62) 42EME BATAILLON DE CHASSEURS APIED
OUI
BREEM ALBERT 1887-11-14 DUNKERQUE (59) 1914-08-12 NIMES (30)
27
Décédé à l'HS n°103 de NIMES (30) des suites de maladie occasionnée au service 056° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
BROUCXAU MAURICE ALBERT HENRI 1897-06-22 PETITE-STNTHE (59) 1918-06-04 SUIPPES (51)
21
SUIPPES (51) 5EME REGIMENT D'INFANTERIE
NON
BUSEINE HENRI JEROME EMILE 1886-08-19 UXEM (59) 1918-08-12 CERNAY (51)
32
Tué à l'ennemi à CERNAY (51) 063° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
BUTTIN HENRI PIERRE 1895-03-14 GRAVELINES (59) 1917-05-10 SERKA-DI-LEGEN
22
blessures de guerre á SERKA-DI-LEGEN 084° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CAILLIAU RAYMOND FRANCOIS CHARLES 1890-02-10 PAILLENCOURT (59) 1916-06-24 LAON (02)
26
blessures de guerre au GAI D'HOSSUS (02) 008° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CALCOEN JEROME ALBERT LUCIEN 1882-10-02 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-16 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
33
Disparu à LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 110° REGIMENT D'ARTILLERIE
OUI
CALCOEN GASTON GEORGES ARTHUR 1893-03-05 PETITE-SYNTHE (59) 1915-10-16 BEAUSEJOUR (51)
22
Tué à l'ennemi à Minaucourt-le-Mesnil-lés-Hurlus (51) 060° REGIMENT D'ARTILLERIE DE CAMPAGNE
OUI
CALCOEN ETIENNE GEORGES ALBIN 1896-08-04 PETITE-SYNTHE (59) 1918-08-20 CUISY-EN-ALMONT (02)
22
Tué à l'ennemi à CUISY-EN-ALMONT (02) 365° REGIMENT D'ARTILLERIE
OUI
CANIS ALBERT CLEMENT CORNIL 1882-02-28 PETITE-SYNTHE (59) 1915-09-25 AUBERIVE (51)
33
Tué à l'ennemi à l'Est d'AUBERIVE (51) 016° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
CARTON ABEL MICHEL AMAND 1883-12-12 BOLLEZEELE (59) 1914-09-02 LAON (02)
31
Tué à l'ennemi à LAON (02) 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CASTEL ALbert Ernest 1893-01-08 PETITE-STNTHE (59) 1915-01-05 Bois de la GRUERIE (51)
22
Médaille militaire et Croix de guerre avec étoile de bronze pour: "Brave soldat, belle attitude au feu. A été tué à son poste de combat le 5 janvier 1915, au Bois de la Gruerie, dans l'accomplissement de son devoir." Soldat - 73e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
NON
CAULIER AIME MARCEL 1883-10-31 MARDYCK (59) 1915-07-02 LA HARAZEE (51)
32
Tué à l'ennemi à LA HARAZEE (51) 016° REGIMENT DE CHASSEURS A PIED
OUI
CAULIER MARCEL 1893-04-18 PETITE-SYNTHE (59) 1915-06-17 SOMME-TOURBE (51)
22
Décédé à l'ambulance 2/16 SOMME-TOURBE (51) des suites de blessures 322° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CHARLEMAIGNE ERNEST ELIE 1881-12-23 GHYVELDE (59) 1915-10-10 SOUAIN (51)
34
Tué à l'ennemi à SOUAIN (51) 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CHEVALIER FRANCOIS JEAN EUGENE 1886-11-12 DUNKERQUE (59) 1917-08-07 BIKSCHOTE
31
Tué à l'ennemi à BIKSCHOTE 327° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CHIEUX JULIEN HENRI LOUIS 1888-05-17 DUNKERQUE (59) 1914-08-12 VASSENS (02)
26
Tué à l'ennemi à VASSENS (02)
Repose á la NN de Champs (02) Tombe N°159
110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CHRISTIAEN Albert Nestor Cornil 1885-02-03 PETITE-STNTHE (59) 1917-04-22 pontavert AU bOIS DE BEAUMARAIS (02)
32
BEAUMARAIS (02) Canonnier conducteur - 27e R.A.C. (Campagne) [Artillerie]
NON
CLARYSSE HILAIRE LUCIEN 1890-08-07 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-27 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
25
Disparu à LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 008° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CLEP MAURICE REMY CORNIL 1891-01-08 BAMBECQUE (59) 1915-11-30 SOUAIN (51)
24
Tué à l'ennemi à la ferme des Waques (51) 102° REGIMENT DE CHASSEURS A PIED
OUI
COCQUEREL ALBERT LUCIEN 1879-10-02 DUNKERQUE (59) 1914-10-12 LILLE (59)
35
Décédé à l'H.A.M. des arts et métiersá LILLE des suites de blessure - 008° REGIMENT TERRITORIAL D'INFANTERIE
OUI
COLAERT EMILE JULES 1890-08-03 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1917-04-15 CRAONNE (02)
27
Tué à l'ennemi à Bois de Chevreux - Est de Craonne 008° REGIMENT TERRITORIAL D'INFANTERIE
OUI
COLLET ARTHUR JEROME 1883-07-12 PETITE-SYNTHE (59) 1918-04-20 HANNOVERSCH MUNDEN
35
suite de maladie (tuberculose pulmonaire) au lazaret de MUNDEN 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
COLLET CESAR JULIEN 1893-03-01 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-02 CHALONS-SUR-MARNE (51)
22
mort de fiévre thyphoide á CHALONS-SUR-MARNE (51) 015° REGIMENT D'ARTILLERIE DE CAMPAGNE
OUI
COPPENS ERNEST Louis Amand 1882-04-07 PETITE-STNTHE (59) 1915-02-28 VAUQUOIS (55)
33
VAUQUOIS (55) 89EME REGIMENT D'ARTILLERIE
NON
CORDIER FELIX MAURICE 1881-12-15 DUNKERQUE (59) 1915-04-15 EPARGES (55)
34
Tué à l'ennemi aux EPARGES (55) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CORDIER LOUIS CHARLES 1885-07-27 PETITE-SYNTHE (59) 1914-09-23 CHATEAUROUX (36)
29
Décédé à l'hopital des suites de blessures de guerre de CHATEAUROUX (36) 910° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CORDIER CESAR AUGUSTE 1882-03-27 PETITE-SYNTHE (59) 1918-06-02 CHAUDUN (02)
36
Tué à l'ennemi à CHAUDUN (02) 273° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CORDIER GASTON MARCEL 1894-07-01 PETITE-SYNTHE (59) 1917-01-06 MESSY (77)
23
Décédé à l'ambulance 4/63 des suites de maladie á MESSY (77) 141° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CORDIER MARCEL JULIEN 1895-11-11 PETITE-SYNTHE (59) 1917-05-20 PROSNES (51)
22
Tué à l'ennemi au mont-cornillet 002° MIXTE DE ZOUAVES ET TIRAILLEURS
OUI
COUDEVILLE ADRIEN ALBERT ADOLPHE 1895-02-11 SAINTE-MARIE-CAPPELLE (59) 1915-09-28 SOUCHEZ (62)
20
Tué à l'ennemi au bois-en-hache 001° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
COUVREUR ALPHONSE FERNAND 1892-12-24 ST-POL-SUR-MER (59) 1916-03-07 MONT-SOUS-LES-COTES (55)
24
Tué à l'ennemi à MONT-SOUS-LES-COTES (55) 166° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
CRONYE POLYDORE AIME 1882-05-07 ZEGGERS-CAPPEL (59) 1916-04-28 DUNKERQUE (59)
34
Maladie aggravé au service - Hpitale de ROSENDAEL DUNKERQUE (59) ?
OUI
D'HULSTER GUSTAVE PIERRE LOUIS LEONARD 1893-01-07 FORT-MARDYCK (59) 1916-09-25 COMBLES (80)
23
Tué à l'ennemi à FREGICOURT 003° REGIMENT DU GENIE
OUI
DAMAREY MAURICE HENRI 1894-03-07 PETITE-SYNTHE (59) 1915-08-13 CLERY (80)
21
Tué à l'ennemi à l'ouest de CLERY (80) 170° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DANES ETIENNE 1895-11-03 PARIS (75) 1914-10-25 DIXMUDE
19
Tue a l'ennemi 002° REGIMENT DE FUSILIERS MARINS
OUI
DARNET EUGENE JULIEN JOSEPH 1881-06-10 PETITE-SYNTHE (59) 1915-10-24 SAPIGNEUL (51)
34
Tué à l'ennemi à SAPIGNEUL (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DARNET JOSEPH EDOUARD 1895-03-27 PETITE-SYNTHE (59) 1916-06-12 CHATILLON-SUR-SEINE (21)
21
Décédé des suites de blessures á l'Hôpital Auxiliaire 7 á CHATILLON-SUR-SEINE (21)
Repose carré militaire du Cimetiére Communal de Chatillon-sur-Seine, tombe 365
109° REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
OUI
DARNET GEORGES LEON 1897-02-18 PETITE-SYNTHE (59) 1917-04-16 CRAONNE (02)
20
Tué à l'ennemi au plateau de vauclere (02) 127° REGIMENT D'INFANTERIE
NON
DAVID CHARLES LOUIS 1893-07-23 PETITE-SYNTHE (59) 1918-06-06 VILLERS-BRETONNEUX (80)
25
Tué à l'ennemi à VILLERS-BRETONNEUX (80) 003° REGIMENT DE MARCHE DE ZOUAVES
OUI
DEBORGER AUGUSTE 1884-07-21 COUDEKERQUE (59) 1917-08-04 BIKSCHOTE
33
Tué à l'ennemi à BIKSCHOTE 273° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEBYSER PIERRE MARCEL 1885-12-02 LOON-PLAGE (59) 0000-00-00 PARIS (75)
-1885
Décédé de blessures de guerre á l'Hôpital du panthéon 128° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECKEUNYNCK BERNARD JULIEN 1884-05-29 CAPPELLE-LA-GRANDE (59) 1915-10-06 SOUAIN (51)
31
Disparu à SOUAIN (51) 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECLERCQ THEOPHILE 1886-11-20 PETITE-SYNTHE (59) 1915-05-07 MOUILLY (55)
29
Décédé des suites de blessures sur le champ de bataille á MOUILLY (55) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECLERCQ MARCEAU GEORGES 1892-05-24 PETITE-SYNTHE (59) 1915-11-29 MONTHAIRON (55)
23
blessures de guerre á MONTHAIRON (55) 166° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECODTS MARTIN CHARLES LOUIS 1888-10-25 LOON-PLAGE (59) 1915-09-04 ROSENDAEL (59)
27
maladie contract?e en service ? l'h?pital de ROSENDAEL (59) BATAILLON DE FORTERESSE DE DOUANIERS
OUI
DECOOL HENRI ERNEST 1886-06-01 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-30 ETINEHEM (80)
30
Décédé à l'ambulance 5/1 des suites de blessures á ETINEHEM (80) 151° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECOSTER PAUL JOSEPH 1890-01-26 PETITE-SYNTHE (59) 1915-05-30 MISSY-AUX-BOIS (02)
25
Disparu à MISSY-AUX-BOIS (02) 008° REGIMENT DE ZOUAVES
OUI
DECRETON HENRI PAUL LOUIS CORNIL 1881-06-08 WEST-CAPPEL (59) 1915-02-15 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
34
Disparu à LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECROOCQ LUCIEN CORNIL 1873-03-07 ST-POL-SUR-MER 59 1917-12-08 BERGERAC (24)
44
noyé accidentellement
decede a BERGERAC (24)
NON MORT POUR LA FRANCE !
108e régiment d'infanterie territoriale (108e RIT)
OUI
DEHAYE BERNARD LOUIS 1885-03-06 DUNKERQUE (59) 1914-09-13 FERE-CHAMPENOISE (51)
29
Décédé des suites de blessures á hôpital n°2 á FERE-CHAMPENOISE (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEKEYSER DESIRE GEORGES 1896-07-10 COUDEKERQUE-BRANCHE (59) 1916-09-15 LIHONS (80)
20
Tué à l'ennemi aux tranchées de LIHONS (80) 208° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DELPIERRE CHARLES 1892-03-26 ETAPLES (62) 1914-09-15 VIENNE-LE-CHATEAU (51)
22
Décédé des suites de blessures á VIENNE-LE-CHATEAU (51) 009° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
DELVA JULIEN 1882-05-22 UXEM (59) 1915-01-25 SAINT-JEAN-SUR-TOURBE (51)
33
Décédé de suite de blessures á SAINT-JEAN-SUR-TOURBE (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEMEESTER MARCEL LUCIEN 1897-02-09 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1917-04-16 OULCHES (02)
20
Tué à l'ennemi à OULCHES (02) 127° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEMEESTER FREDERIC LUCIEN 1879-05-07 PETITE-SYNTHE (59) 1917-12-12 SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE (73)
38
Décédé suite accident chemin de fer á SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE (73) 050° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEMEESTER MARCEL EMILE 1895-02-19 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1915-05-07 MOUILLY (55)
20
Tué à l'ennemi à la tranchée de CALONNE (55) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DENYS JULIEN LUCIEN ARTHUR 1891-01-05 NOUVELLE-EGLISE (62) 1918-09-15 HARTMANNSWILLERKOPF (68)
27
Tué à l'ennemi à HARTMANNSWILLERKOPF (68) 201° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DERLEY MARCEAU LOUIS 1894-06-17 DUNKERQUE (59) 1915-03-01 MINAUCOURT (51)
21
Tué à l'ennemi à MINAUCOURT (51) 127° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DESCHAMPS HENRI CHARLES LOUIS 1881-10-20 PETITE-SYNTHE (59) 1915-03-05 CHAUMONT (52)
34
Décédé l'Hôpital temporaire des suites de maladie á CHAUMONT (52) 089° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DESCHAMPS DESIRE GEORGES JEAN 1882-10-08 ROSENDAEL (59) 1915-02-19 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
33
Disparu à LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DESCHAMPS ALBERT CLEMENT 1893-11-24 PETITE-SYNTHE (59) 1915-10-28 VALJOVO (SERBIE)
22
Disparu à BALROVO (SERBIE) 176° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DESCHUYTTER ALBERT FRANCOIS 1882-04-02 DUNKERQUE (59) 1918-12-06 CORAVEC (BULGARIE)
36
decede des suites de maladie a CORAVEC (BULGARIE) 008 REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
OUI
DESPICHT LIEVIN ARTUR ANTHYME 1881-04-05 ARMBOUTS-CAPPEL (59) 1916-02-24 DOUAUMONT (55)
35
Tué à l'ennemi au Fort de DOUAUMONT (55) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DESSINGUEZ ALFRED ALBERT 1892-09-19 PETITE-SYNTHE (59) 1914-10-23 LA HARAZEE (51)
22
Tué à l'ennemi à LA HARAZEE (51) 009° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
DEVOS JULES GERY CORNIL 1883-10-26 BAMBECQUE (59) 1917-08-19 ROESBRUGHE (belgique)
34
Décédé des suites de blessure de guerre á 127° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEVULDER LUCIEN ALFRED 1890-09-20 PETITE-SYNTHE (59) 1917-09-19 EIX (55)
27
Décédé l'hôpital des suites de blessures á EIX (55) 001° REGIMENT D'ARTILLERIE A PIED
OUI
DEVYS ISIDORE RICHARD VINCENT 1882-04-02 WARHEM (59) 1918-07-01 MOSLOY (60)
36
Tué à l'ennemi à MOSLOY (60) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DEWYNTER STANISLAS HENRI HONORE 1896-05-07 PETITE-SYNTHE (59) 1915-03-06 CHALONS-SUR-MARNE (51)
19
Décédé à l'Hopital Temporaire n°17 des suites de blessures á CHALONS-SUR-MARNE (51) 008° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DONZE GEORGES HENRI GABRIEL 1895-10-19 PETITE-SYNTHE (59) 1916-05-18 ESNES (55)
21
Tué à l'ennemi à ESNES (55) 001° BATAILLON DE MARCHE D'AFRIQUE
OUI
DOOGHE ALFRED ALBERT 1886-08-20 PETITE-SYNTHE (59) 1915-05-16 MESNIL (51)
29
Décédé de blessures de guerre á MESNIL (51) 322° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DUBUS EDMOND HENRI ACHILLE 1891-06-20 WATRELOS (59) 1914-09-06 BEAUVAIS (51)
23
Tué à l'ennemi aux combats de BEAUVAIS (51) 027° REGIMENT D'ARTILLERIE
OUI
DUCHOSSOIS MAURICE JULES 1889-04-07 DUNKERQUE (59) 1916-05-06 VERDUN (55)
27
Tué à l'ennemi à VERDUN (55) 162° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DUCORNETZ MARCEL ROBERT ROGER 1896-11-30 DUNKERQUE (59) 1918-09-18 PONT-SAINTE-MAXENCE (60)
22
Décédé de suite de maladie contractée
sur la champ de bataille á PONT-SAINT-MAXENCE (60)
027° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DUCROCQ JULIEN EMILE LUCIEN 1893-02-21 ROSENDAEL (59) 1916-05-12 MINORVILLE (54)
23
mort de blessures de guerre á l'hôpital 322 á MINORVILLE (54) 014° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DUFLOS RAPHAEL BENJAMIN MARTIN 1893-10-25 BOESCHEPE (59) 1915-04-27 BRIELEN
22
Tué à l'ennemi à BRIELEN PILHEM 004° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
DUMOLIN ACHILLE JOSEPH LEONARD 1883-03-25 SPYCKER (59) 1918-06-22 ANTILLY (60)
35
Décédé à l'ambulance 4/53 des suites de blessure á ANTILLY (60) 028° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DUNCK ALBERT 1888-08-22 VALENCIENNES (59) 1914-09-17 PONTAVERT (02)
26
Tué à l'ennemi à PONTAVERT (02) 116° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FATOU DESIRE OSCAR 1891-03-27 PETITE-SYNTHE (59) 1915-10-06 BUSSY-LE-CHATEAU (51)
24
Décédé des suites de blessure de guerre
á l'HOE de BUSSY-LE-CHATEAU (51)
310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FOSSAERT MARCEL GUSTAVE 1893-12-24 PETITE-SYNTHE (59) 1916-12-17 VAUX-DEVANT-DAMLOUP (55)
23
Tué à l'ennemi à VAULX-DEVANT-DAMLOUP (55) 401° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FOUQUE ADRIEN DAMIEN GERY 1892-11-12 MARDYCK (59) 1915-02-26 LE MESNIL (59)
23
Décédé des suites de blessures reçues sur le champ de bataille á LE MESNIL (59) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FOUQUE ARISTIDE ADRIEN 1896-08-01 PETITE-SYNTHE (59) 1917-05-26 VAUDESINCOURT (51)
21
Décédé des suites de blessures de guerre au secteur de MONT SANS NOM (51) 101° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FOURNIER AUGUSTE 1883-03-18 OYE-PLAGE (62) 1915-03-07 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
32
decede a LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) des suites des blessures de guerre 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
FRAQUET ALPHONSE 1879-06-11 PETITE-SYNTHE (59) 1916-04-01 DOUAUMONT (55)
37
Tué à l'ennemi à BOIS-DE-LA-CAILLETTE (55) 044° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
GOIDIN JULES 1881-09-17 ARMBOUTS-CAPPEL (59) 1916-12-26 BALCICOURT (55)
35
Décédé à l'hôpital d'éveil n°6 des suites de blessure á BALCICOURT (55) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
GOIDIN GASTON RAYMOND JULIEN 1884-10-13 PETITE-SYNTHE (59) 1918-07-30 BELVAL (51)
34
Tué à l'ennemi à BELVAL (51) 329° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
GOUDEMEY OMER JEROME 1896-03-05 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1918-04-15 CHATILLON-SUR-MARNE (51)
22
disparu au combat á CHATILLON-SUR-MARNE (51) 115° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
GOUVART ALFRED BERNARD 1894-07-01 DUNKERQUE (59) 1915-02-17 BEAUSEJOUR (51)
21
Minaucourt-le-Mesnil-lés-Hurlus (Beauséjour) 51 001° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
GOVAERT MARCEL LOUIS 1888-04-05 DUNKERQUE (59) 1915-12-19 PINTHEVILLE (55)
27
Tué à l'ennemi à PINTHEVILLE (55) 273° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
GUITTON MARCEL HENRI CORNIL 1897-11-01 COUDEKERQUE-BRANCHE (59) 1917-08-23 AVOCOURT (55)
20
Tué à l'ennemi à AVOCOURT (55) 098° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
HALLYNCK OMER PIERRE CORNIL 1878-02-23 STEENWORDE (59) 1917-06-19 PROSNES (51)
39
Tué à l'ennemi au MONT CORNILLE á ERFURT (51) 330° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
HAMMANN dit "SAMIEZ" CHARLES THEOPHILE 1889-06-09 Liesta (Suisse) 1915-07-07 NEUVILLE-SAINT-VAAST (62)
26
decede a NEUVILLE-SAINT-VAAST (62) Caporal - 74e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
HAUW CONSTANT 0000-00-00 ? 1917-02-17 MASSIGES (51)
1917
decede a MAISONS DE CHAMPAGNE (51) (au nord de MASSIGES).
Page 23 du livre d'or.
?
OUI
HEBINCK ALFRED ALEXANDRE 1891-06-26 PETITE-SYNTHE (59) 1917-04-17 CRAONNE (02)
26
Tué à l'ennemi à CHEVREUX (02) (á l'est de CRAONNE) 008° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
HENNES MAURICE LUCIEN 1897-01-24 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1918-02-23 BURNHAUPS (68)
21
Tué à l'ennemi à la gare de BURNHAUPS (68) 056° REGIMENT D'ARTILLERIE
OUI
HONDERMARCK MAURICE ANDRE 1892-12-11 RUBROUCQ (59) 1914-09-07 SOIZY-AUX-BOIS (51)
22
Décédé des suites de blessures de guerre á SOIZY-AUX-BOIS (51) 162° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
HUYGHE ALBERT ALFRED 1882-07-06 DUNKERQUE (59) 1915-01-08 LACHALADE 51
33
Tué à l'ennemi aux bois de la Chalade á la haute-chevauchée 089° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
ISAERT PAUL GASTON CORNIL 1880-04-21 PETITE-SYNTHE (59) 1917-09-01 Og?viller (54)
37
tué par balle á fusil par un de ses camarades á OGEVILLER (54) 135° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
KIEKEN THEOPHILE 1890-02-02 PETITE-SYNTHE (59) 1916-03-04 Hotel-Dieu LYON (69)
26
Décédé des suite de blessures de guerre á l'hôtel-dieu á LYON 69 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LAHAEYE MAURICE FIRMIN 1898-02-18 GHYVELDE (59) 1918-08-08 MAIGNELAY (80)
20
disparu au combat á MAIGNELAY (80) 401° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LANDRON LUCIEN EDOUARD ANATOLE 1881-10-18 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1916-08-30 MOREUIL (80)
35
griévement blessé par leséclats de bombes larguées par avion á MOREUIL (80)
- repose á la Nécropole Nationale de Montdidier
273° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LANVIN MARCEL LOUIS 1892-07-12 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1916-09-27 RANCOURT (80)
24
Tué à l'ennemi à RANCOURT (80) 162° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LASSOUQUERE PAUL 1894-07-23 DUNKERQUE (59) 1916-02-25 BALEICOURT (55)
22
Décédé à l'hôpital d'Evacuation n°6 des suites de blessure á BALEICOURT (55) 165° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LASTAVEL MARCEAU 0000-00-00 ? 1918-09-18 LA-ROCHE-SUR-YON (85)
1918
decede a l'hopital de LA-ROCHE-SUR-YON (85) ?
OUI
LEBORGNE CYRILLE Francois Joseph 1875-09-20 BLESSY (62) 1915-01-19 POPERINGHE (Belgique)
40
Médaille militaire à titre posthume - Croix de guerre avec étoile de bronze - "LEBORGNE (Cyrille-François-Joseph), mle AS 614, agent des trains de 1re classe : accompagnant un train sanitaire, a été mortellement blessé.
Page 44 du livre d'or.
Agent des Trains de 1E Classe - 5e S.C.F.C. [Génie] - S.C.F.C. Section de Chemins de Fer de Campagne
OUI
LECAILLEZ THEODORE ALBERT 1887-04-25 PETITE-SYNTHE (59) 1918-07-29 LOUATRE (02)
31
Tué à l'ennemi au champ de bataille de LOUATRE (02) 169° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LECOCQ ALBERT OMER 1890-11-26 MILLAM (59) 1916-11-21 SKOPJE (SERBIE)
26
Tué à l'ennemi à la cote 1050 prés de PARAVOLO (SERBIE) 175° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LEENHOUDER THEOPHILE 1894-11-11 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-04 MAUREPAS (80)
22
Disparu au combat á MAUREPAS (80) 127° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LEJONNE ARMAND CONSTANT HENRI 1889-03-08 PETITE-SYNTHE (59) 1914-09-06 PONTAVERT (02)
25
Décédé à des suites de blessures de guerre á PONTAVERT (02) 110° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LEJONNE JULES ETIENNE 1894-04-21 PETITE-SYNTHE (59) 1919-02-28 RENNES (35)
25
Décédé à l'Hôpital Militaire des suites de maladie á RENNES (35) 052° REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
OUI
LESUEUR LUCIEN EMILE 1884-05-17 LA NEUVILLE CHANT D'OISEL (76) 1916-11-26 LISBONNE
32
disparu a bord du cuirasse francais LE SUFFREN au large des cotes portugaises, pres de Lisbonne CUIRASSE FRANCAIS LE SUFFREN
OUI
LOONIS LOUIS HILAIRE 1893-02-09 PETITE-SYNTHE (59) 1914-08-23 SAINT-GERARD
21
Tué à l'ennemi à SAINT-GERARD 043° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
LOUVEMAN ARMAND JOSEPH 1893-08-22 DUNKERQUE (59) 1915-11-21 NEUVILLE-SAINT-VAAST (62)
22
Tué à l'ennemi à NEUVILLE-SAINT-VAAST (62) 237° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MAES ADOLPHE HENRI 1886-07-28 GRANDE-SYNTHE (59) 1914-02-14 BERRY-AU-BAC (02)
28
Décédé accident en service commandé á BERRY-AU-BAC (02) 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MAES LEON JULIEN ALBERT 1894-11-01 PETITE-SYNTHE (59) 1916-06-22 DUN-SUR-MEUSE (55)
22
Tué à l'ennemi à DUN-SUR-MEUSE (55) 413° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MAES CONSTANTIN PIERRE 1884-09-11 GRANDE-SYNTHE (59) 1914-10-10 LILLE (59)
30
Disparue á LILLE (59) 008° REGIMENT TERRITORIAL D'INFANTERIE
OUI
MARCANT GEORGES ALBERT 1891-03-03 STEENE (59) 1915-09-02 AURAY (56)
24
Décédé des suites de maladie contract ée en service á l'Hôpital Temporaire d'AURAY (56) 036° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MARCHYLLIE AUGUSTE NESTOR JUSTIN 1889-05-19 DRINCHAM (59) 1715-02-24 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
-174
Tué à l'ennemi à LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 073° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MARTEL EUGENE EMILE CORNIL 1892-06-10 CAPPELLE-LA-GRANDE (59) 1918-06-10 BETHENCOURT (80)
26
Tué à l'ennemi à BETHENCOURT (80) 003° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MASSE AUGUSTE LEON 1886-07-01 SAINT-OMER (62) 1917-04-30 RETHEL (08)
31
Decede en captivite au camp de RETHEL (08) 208EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MASSE EDOUARD GEORGES 1892-02-23 SAINT-OMER (62) 1914-09-14 PONTAVERT (02)
22
Disparu a PONTAVERT (02) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MATHIEU JEROME LOUIS HENRI 1897-11-29 PETITE-SYNTHE (59) 1918-05-31 CHAUDUN (02)
21
Décédé à CHAUDUN (02) 066° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
MATHIS LUCIEN 1894-08-01 DUNKERQUE (59) 1916-03-01 FRANCFORT-AM-MAIN (ALLEMAGNE)
22
Décédé en captivité des suites de maladie á FRANCFORT 016° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
MEIRE MAURICE MARCEL 1885-07-25 GRANDE-SYNTHE (59) 1914-09-16 SAINT-LEONARD (51)
29
Tué à l'ennemi à SAINT-LEONARD (51) 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
MENEBOO LUCIEN 0000-00-00 ? 1915-01-26 CHALONS-SUR-MARNE (51)
1915
Decede a CORBINEAU [CHALONS-SUR-MARNE (51)] ?
OUI
MEUWISEE ARTHUR DESIRE 1879-12-29 DUNKERQUE (59) 1916-04-02 VERDUN (55)
37
Tué à l'ennemi au bois caillette devant verdun (55) ou devant VAUX (55) 044° BATAILLON DE CHASSEURS A PIED
OUI
MOERCANT EUGENE HENRI 0000-00-00 ? 1918-05-04 BAILLEUL (59)
1918
Decede au nord de BAILLEUL (59)
Page 54 du livre d'or.
?
OUI
MOREAU JULIEN MARCEL 1894-06-26 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-30 MAUREPAS (80)
22
Tué à l'ennemi à MAUREPAS (80) 043° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
NATIEZ DESIRE ALFRED 1887-05-01 PETITE-SYNTHE (59) 1918-01-10 JUSSEY (70)
31
Décédé des suites de maladie contractée en service á l'hôpital de campagne n°46 á JUSSEY (70) 160° REGIMENT D'ARTILLERIE A PIED
OUI
NATIEZ ALFRED CHARLES 1889-08-06 PETITE-SYNTHE (59) 1914-08-23 SAINT-GERARD
25
Disparu au combat á SAINT-GERARD 043 ° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
NAVE GEORGES AMAND COLIN 1886-02-16 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1916-03-04 DOUAUMONT (55)
30
Tue a l'ennemi á FROIDETERRE (55) 001° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
NAVE Henri Frederic Cornil 1875-03-21 PETITE-STNTHE (59) 1916-06-28 Dieue sur Meuse (55)
41
Dieue sur Meuse (55) Soldat - 8e R.I.T. [Infanterie] - R.I.T. Régiment d'Infanterie
NON
NEUZEZOONE VICTOR DESIRE GUSTAVE 1886-09-21 DUNKERQUE (59) 1915-04-06 GUSSAINVILLE (55)
29
Tué à l'ennemi à GUSSANVILLE - COTE 222 351° REGIMENT DE MARCHE
OUI
NICOLET FRANCOIS RENE 1880-01-04 LEDRINGHEM (59) 1914-10-12 PONTAVERT (02)
34
Disparu à PONTAVERT (02) 110° REGIGEMENT D'INFANTERIE
OUI
NOEL GASTON LOUIS 1887-02-19 DUNKERQUE (59) 1916-03-13 PERIGUEUX (24)
29
Décédé des suites de blessures de Guerre ? l'Hôpital HOC n°14 de PERIGUEUX 310° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
NOYON JULES 0000-00-00 ? 1918-09-22 FONTAINEBLEAU (77)
1918
circonstance(s) deces ignoree(s) a FONTAINEBLEAU (77) ?
OUI
NYBELEN EUGENE EMILE GUSTAVE 1879-04-05 LEDERZEELE (59) 1916-10-02 VERDUN (55)
37
Cote de Froideterre pres de Verdun 246° REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
OUTIER GASTON FERDINAND ARTHUR 1896-12-10 PETITE-SYNTHE (59) 1918-03-28 SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE (60)
22
Tue a l'ennemi a ST-JUST-EN-CHAUSSEE (60) 006EME REGIMENT DU GENIE
OUI
PARESYS LUCIEN JOSEPH JOSEPH 1894-12-28 QUAEDYPRE (59) 1915-12-14 MARCHEVILLE (55)
21
Tue e l'ennemi a MARCHEVILLE (55) 155EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PARMENTIER ANDRE EMILE LEON 1895-05-07 DUNKERQUE (59) 1916-09-22 AMIENS (80)
21
Decede a l'Hopital temporaire numero 78 des suites de blessure de guerre a AMIENS (80) 008EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PEPIN ACHILLE 0000-00-00 ? 1918-06-12 ?
1918
Lieu et circonstance du deces ignores
Page 54 du livre d'or.
?
OUI
PEPIN HIPPOLYTE JULIEN 1895-11-27 DUNKERQUE (59) 1915-05-11 NEUVILLE-SAINT-VAAST (62)
20
Tue a l'ennemi a NEUVILLE-SAINT-VAAST (62) 329EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PINEE MAURICE PIERRE FERNAND 1886-05-02 BERGUES (59) 1915-01-02 Minaucourt-le-Mesnil-les-Hurlus (51)
29
Tue a l'ennemi a BEAUSEJOUR (51) 084EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PINTAFLOUR GASTON ARTUR ALBERT 1887-12-15 PITGAM (59) 1915-10-06 SOUAIN (51)
28
Disparu a SOUAIN (51) 208EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PLATEVOET VICTOR LOUIS 1883-08-28 DUNKERQUE (59) 1916-06-30 MARICOURT (80)
33
Tue a l'ennemi a MARICOURT (80) 153EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
POLLAERT JULIEN HENRI 1897-06-05 PETITE-SYNTHE (59) 1918-11-02 VONCQ (08)
21
Tue au bois de VONCQ (08) 101EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
POUBLANC Daniel 0000-00-00 ? 1919-03-05 ?
1919
Decede des suites de maladie contractee en service - Lieu deces ignore
Page 50 du livre d'or.
?
OUI
POUBLANC GASTON AUGUSTE 1888-03-18 PETITE-SYNTHE (59) 1916-06-26 FOUCAUCORT (80)
28
Mort des suites de blessures 103EME REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
NON
POULEY ALPHONSE EMILE 1880-01-17 DUNKERQUE (59) 1915-09-25 PERTHES-LES-HURLUS (51)
35
Decede des suites de blessures de guerre a PERTHES-LES-HURLUS (51) 140 REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
PINTHE MARCEL GASTON CORNIL 1896-08-25 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-25 80360 Sailly-Saillisel, Somme, Picardie
20
Tue a l'ennemi a FREGICOURT (80) (hameau-entre-Combles-et-Saillisel) 043EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
QUILLIOT JULIEN ALPHONSE 1890-01-30 PETITE-SYNTHE (59) 1914-09-17 PONTAVERT (02)
24
Decede de blessures de guerre a PONTAVERT (02) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
QUILLIOT OSCAR JULIEN 1882-11-24 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-12 COMBLES (80)
34
Tue a l'ennemi a COMBLES (80) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
RATTE GEORGES 1897-08-10 ST-POL-SUR-MER (59) 1919-07-07 PETITE SYNTHE 59
22
decede alors qu'il etait en convalescence chez ses parents Rue du banc Vert .
Page 51 du livre d'or.
Escadrille VB 109 - 3° GROUPE / Grade : Soldat -
historique :
OUI
ROGIER Louis Jules Arthur 1879-09-16 PETITE-STNTHE (59) 1916-10-08 Rosendael (59)
37
Rosendael (59) 1ER BATAILLON DES DOUANES
NON
RYCKEBUSCH HENRI HYPPOLITE 1883-02-15 FORT-MARDYCK (59) 1916-07-07 HERLEVILLE (80)
33
Tue a l'ennemi aux tranchees
Asphysie par un eboulemement de terre d'un abri ou il se trouvait
a HERLEVILLE (80)
208EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
RYCKEBUSCH MARCEL GEORGES 1887-06-04 PETITE-SYNTHE (59) 1915-06-09 NANCY (54)
28
Tue a l'ennemi a THIREY (54) 163EME REGIMENT D'INFANTERIE - Caporal - 163e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
NON
RYCKEBUSCH GASTON EMILE 1887-11-11 SPYCKER (59) 1914-08-23 DINANT
27
Tue a l'ennemi a DINANT 273EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
RYCKEBUSCH MARCEAU HENRI 1897-02-21 PETITE-SYNTHE (59) 1917-10-21 Houthulst
20
Tue a l'ennemi a la foret d'eHouthulst a VELDOECH 201EME REGIMENT D'INFANTERIE
NON
RYCKEMBUSCH LUCIEN HENRI 1891-03-10 LOON-PLAGE (59) 1916-08-08 CHAUMONT-SUR-AIRE (55)
25
Decede a l'ambulance numero 235 des suites de blessure a CHAUMONT-SUR-AIRE (55) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
RYCKEWAERT CORNIL LUCIEN 1896-09-14 PETITE-SYNTHE (59) 1917-04-22 PROSNES (51)
21
Tue a l'ennemi a PROSNES (51) 088EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
SAMIEZ LUCIEN JULES LOUIS 1884-11-25 BOURBOURG (59) 1917-07-25 MOURMELON (51)
33
Decede des suites de blessure a l'Hopital 8/4 de MOURMELON (51) 365EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
SAMMIER ALBERT MAURICE 1890-08-17 PETITE-SYNTHE (59) 1915-04-25 Brielen 8900 Ypres
25
Tue a l'ennemi a BRIELEN PILHEN 004EME BATAILLON CHASSEURS A PIED
OUI
SAMMIER ALBERT MAURICE 1890-08-17 PETITE-SYNTHE (59) 1915-04-25 Brielen 8900 Ypres
25
Tue a l'ennemi a BRIELEN PILHEN Chasseur - 4e B.C.P. [Infanterie] - B.C.P. Bataillon de Chasseurs à Pied
OUI
SCHREFFEERE HENRI JEAN CORNIL 1891-03-04 PETITE-SYNTHE (59) 1914-09-20 PONTAVERT (02)
23
Tue a l'ennemi a PONTAVERT (02) 008EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
SCHREFFEERE GASTON JULIEN CORNIL 1895-07-29 PETITE-SYNTHE (59) 1915-07-02 ABLAIN-SAINT-NAZAIRE (62)
20
Tue a l'ennemi a ABLAIN-SAINT-NAZAIRE (62) 030EME REGIMENT DE DRAGONS
OUI
SCHUPPE NOEL LOUIS BENOIT 1888-12-25 BOURBOURG (59) 1914-08-30 VERVINS (02)
26
Tue a l'ennemi a VERVINS (02) 273EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
SMEECKAERT JULIEN 0000-00-00 ? 1915-05-05 SAINT-MIHIEL (55)
1915
Decede au Bois d'Ailly - Circonstances ignorees
page 55 du livre d'or.
?
OUI
STEVENOOT ALBERT EMILE 0000-00-00 ? 1914-08-00 DINANT
1914
circonstances ignorees
page 55 du livre d'or.
?
OUI
SUEUR AUGUSTE DANTON 1891-07-14 Salouël (80) 1915-02-18 LE-MESNIL-LES-HURLUS (51)
24
Tue a l'ennemi a LE-MESNIL-LES-HURLUS (51) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
TIERSOONE GEORGES AUGUSTE 1897-01-03 DUNKERQUE (59) 1917-10-16 CRAONNE (02)
20
Tue a l'ennemi a CRAONNE (02) 022EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
TRIQUET JULES JEROME 1875-10-03 ARMBOUTS-CAPPEL (59) 1918-08-30 BESME (02)
43
Tue a l'ennemi a BESME (02) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
TRUANT ALPHONSE AUGUSTIN JULIEN 1888-08-10 MILLAM (59) 1914-08-30 VOULPAIX (02)
26
Tue a l'ennemi a PETITE-CAILLEUSE (02) 278EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
TYRAN EMILE GUSTAVE LEON 1895-09-23 DUNKERQUE (59) 1915-06-23 TRANCHEE DE CALONNE (55)
20
Tue a l'ennemi dans les tranchees de CALONNE 087eme REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
TYROU HENRI EUGENE 1875-07-19 PETITE-SYNTHE (59) 1919-01-01 MALO-LES-BAINS (59)
44
Decede des suites de maladie (broncho-pneumonie) a l'Hopital temporaire numero 61 a MALO-LES-BAINS (59) Canonnier Servant - 44e R.A.C. (Campagne) [Artillerie] - R.A.C. (Campagne) Régiment d'Artillerie de
NON
VANBAELINGHEM LEON ALFRED 1882-12-20 PETITE-SYNTHE (59) 1915-06-30 CHALONS-EN-CHAMPAGNE (51)
33
Decede des suites de maladie a l'Hopital temporaire a CHALONS-SUR-MARNE (51) Canonnier - 41e R.A.C. - Régiment d'Artillerie de Campagne
NON
VANBAELINGHEM FERNAND PAUL JOSEPH 1892-03-03 PETITE-SYNTHE (59) 1918-11-01 CHERBOURG (50)
26
Decede des suites de maladie (broncho-pneumonie grippale) a l'hopital maritime de CHERBOURG (50) DEFENSE FIXE DE CHERBOURG
OUI
VANBAELINGHEM ETIENNE MAURICE CORNIL 1893-03-16 PETITE-SYNTHE (59) 1915-07-17 TAHURE (51)
22
Tue a l'ennemi a TAHURE (51) Chasseur - 9e B.C.P. Bataillon de Chasseurs à Pied
OUI
VANBALINGHEM ALBERT HENRI CHARLES 1895-03-17 PETITE-SYNTHE (59) 1918-07-20 TROISSY (51)
23
Tue a l'ennemi a TROISSY (51) 079EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VANDERSCHUEREN CHARLES JEAN BAPTISTE 1895-04-02 ARMBOUTS-CAPPEL (59) 1917-05-13 PROSNES (51)
22
Tue a l'ennemi au MONT CORNILLET (51) 002EME REGIMENT MIXTE DE ZOUAVES ET TIRAILLEURS
OUI
VANDOYSEN JULES EUGENE JOSEPH 1889-02-10 PETITE-SYNTHE (59) 1915-04-05 WOEVRE (55)
26
Decede de blessures de guerre a la cote 222 a WOEVRE (55) 055EME BATAILLON DE CHASSEURS
OUI
VANGISTEL GEORGES JEAN CORNIL 1889-06-01 PETITE-SYNTHE (59) 1916-09-24 MAUREPAS (80)
27
Tue a l'ennemi lors du combat de la somme a MAUREPAS (80) 073EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VANHOVE Henri Louis 1876-06-28 PETITE-SYNTHE (59) 1916-08-27 ETINEHEM (80)
40
decede accidentellement a ETINEHEM (80) 112EME REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
OUI
VANLERBERGHE LOUIS DESIRE 1894-10-12 DUNKERQUE (59) 1915-09-25 NEUVILLE-SAINT-VAAST (62)
21
Circonstances deces ignorees a NEUVILLE-SAINT-VAAST (62) Soldat - 126e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
VANPOPERINGHE Georges Marcel 1895-02-17 PETITE-STNTHE (59) 1916-03-14 REVIGNY (55)
21
Revigny (55) 110EME REGIMENT D'INFANTERIE
NON
VAN RYCKEGHEM HENRI BERNARD 1884-02-08 PETITE-SYNTHE (59) 1916-10-10 CHAULNES (80)
32
Disparu a CHAULNES (80) Soldat - 208e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
VASSEUR LUCIEN ALFRED 1883-07-18 PETITE-SYNTHE (59) 1916-08-30 fleury-devant-Douaumont (55)
33
Tue a l'ennemi a VAUX REGNIER (55) 369EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VERCOUTTER Irenee Gabriel 1877-02-16 PETITE-STNTHE (59) 1916-03-12 GERMONVILLE (55)
39
Germonville (55) 72EME REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
NON
VERCRUYSSE NOEL HUBERT 1893-05-12 FORT-MARDYCK (59) 1915-05-05 aily-sur-meuse (55)
22
Disparu a AILLY-SUR-MEUSE (55) Soldat - 8e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
VERDOY JULES HENRI 1877-10-18 DUNKERQUE (59) 1915-09-01 Foret d'Argonne, Lachalade
38
Tue a l'ennemi a la foret d'ARGONNE (55) 004EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VEREECQUE EMILE LEON 1889-01-26 CALAIS (62) 1918-07-15 CHATILLON-SUR-MARNE (51)
29
Tue a l'ennemi 117? REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VEREECQUE HENRI JULIEN PIERRE 1894-11-21 PETITE-SYNTHE (59) 1916-03-06 VERDUN (55)
22
decede a l'ambulance 2/15 des suites de blessures 073EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VERGRIETE PHILIPPE GUSTAVE LOUIS 1881-04-05 DUNKERQUE (59) 1914-08-22 Neufchateau, Region Wallonne
33
tue a l'ennemi a NEUFCHATEAU 021EME REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
OUI
VERHEYDEN LOUIS 1871-04-22 ESQUELBECQ (59) 1915-07-19 DUNKERQUE (59)
44
Noyade dans le canal de Furnes à DUNKERQUE
NON MORT POUR LA FRANCE
1er regiment d'artillerie a pied (1er RAP)
OUI
VISAGE Emile Alphonse Cornil 1895-05-24 PETITE-STNTHE (59) 1918-05-29 MOULIN DE COURMONT (51)
23
Moulin de Courmont (51) 21EME REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
NON
VISAGE Henri Joseph Alfred 1889-10-05 PETITE-STNTHE (59) 1918-06-12 BELLOY (60)
29
Belloy (60) 155EME REGIMENT D'INFANTERIE
NON
VITSE JOSEPH EMILE 1887-03-02 PETITE-SYNTHE (59) 1917-10-24 LYON (69)
30
decede des suites de blessures de guerre a l'Hotel-dieu de LYON (69) Canonnier - 1er R.A.P. (Pied) Régiment d'Artillerie à Pied
OUI
VITSE LOUIS JOSEPH CORNIL 1892-07-03 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-15 LE MESNIL LES HURLUS (51)
23
Tue a l'ennemi a MESNIL-LES-HURLUS (51) 073eme REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
VYVE MARCEL 1886-11-05 ROSENDAEL (59) 1917-12-17 DUBROVNICK
31
Tue a l'ennemi a RAPECH 056EME REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
OUI
WAGNET JULES 1894-08-03 PETITE-SYNTHE (59) 1915-02-27 LE VIEIL ARMAND (68)
21
Tue a l'ennemi a HARTMANNSWILLERKOPF 001EME BATAILLON DE CHASSEURS ALPIN
OUI
WALYN HENRI FRANCOIS 1884-07-20 PETITE-SYNTHE (59) 1918-11-05 VILLEBLEVIN (89)
34
maladie contractee en service et decede a l'hopital de campagne a VILLEBLEVIN (89) 063EME REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
WAREMBOURGH ADOLPHE 0000-00-00 ? 1915-06-22 HATTONCHATEL (55)
1915
decede a la tranchee de CALONNE
page 55 du livre d'or.
?
OUI
WASSELYN Jean Louis 1889-09-26 PETITE-STNTHE (59) 1916-09-13 MAUREPAS (80)
27
Maurepas (80) 73EME REGIEMENT D'INFANTERIE
NON
WERTZ JULIEN 1895-09-20 DUNKERQUE (59) 1915-09-25 AUBERIVE (51)
20
Tue a l'ennemi a AUBERIVES (51) Soldat - 151e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
WILLERON MARCEL EMILE 1888-11-05 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1916-02-24 Beaumont-en-Verdunois (55)
28
Tue a l'ennemi a BEAUMONT (55) Soldat - 208e R.I. [Infanterie] - R.I. Régiment d'Infanterie
OUI
WILLIAERT LOUIS HENRI 1892-12-02 SAINT-POL-SUR-MER (59) 1915-03-12 LE MESNIL LES HURLUS (51)
23
Decede des suites de blessures sur le champ de bataille a LE MESNIL LES HURLUS (51) 008? REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
WISCART JEAN EMILE JULES AUGUSTE 1894-02-07 AIRE-SUR-LA-LYS (62) 1915-01-07 QUIMPER (29)
21
Decede a l'hopital de QUIMPER (29) des suites de maladie contractee aux armees 151eme REGIMENT D'INFANTERIE
OUI
DECROOCQ LUCIEN JEAN MARIE LEON 1875-05-23 PETITE-SYNTHE (59) 1919-11-07 ST POL SUR MER (59)
44
Maladie contracte en service
NON MORT POUR LA FRANCE !
1er regiment du genie (1er RG)
NON